1.电阻R1R2串联在电路中,已知R1:R2=3:2,则通过两电阻的电流之比I1:I2=、、、

1.电阻R1R2串联在电路中,已知R1:R2=3:2,则通过两电阻的电流之比I1:I2=、、、
电阻两端的电压之比U1:U2=、、、
2.R1=5欧姆,R2=10欧姆,串联后接到6V的电源上,则R1两端的电压U1为、、、
R2两端的电压R2为、、、
3.某用电器R1上标有10欧姆,3A,另一用电器R2上标有50欧姆,1.5A,串联后接到电源上,为了使其中一个用电器正常工作,电源电压应不超过何值?
ycdolphin 1年前 已收到4个回答 举报

niy07012 幼苗


1.1:1;3:2(串联电路电流相等,电压之比等于电阻之比)
2.2V(R1)4V(R2)(理由同上)
3.90V
(串联电路中,电流处处相等.电流的最大值不能够超过任何一个电阻的额定电流,否则就会导致电流断路.故最大电流为1.5A.得U最大=1.5*(10+50)=90V


7

psyche111 幼苗


1:I1:I2=1:1,串联电路中的电流是相等的。
2:串联电路中电压与电阻成正比,电阻越大,电压越大,因为串联电路中电流相等。I=U1/R1=U2/R2。所以U1:U2=R1:R2=5:10=1:2
3:要保证其中一个正常工作。不能超过任意的一个电阻的最大电流和电压。R1要求电压,电流值为:30V,3A,R2要求电压电流值为:75V,1.5A。
则电路中允许通过的最大电流...


1

hh有盆鸡冠花 幼苗


1:I1:I2=1:1. U1:U2=2;3
2.R1的电压为2V.R2的电压为4V
3.9V


1

当vv遭遇vv膜 幼苗


1、串联电路,所以通过R1R2的电流相等,即I1:I2=1:1
U=IR,所以U1:U2=3:2
2、R总=R1+R2=15欧姆
I=U/R总=0.4A
U1=IR1=2V
U2=IR2=4V
3、电流最大值为1.5A,R总=R1+R2=60欧姆
所以,电压最大值为90V
电源电压应不超过90V


1