定值电阻R1为10Ω 允许通过的最大电流是2A 定值电阻R2为15Ω 允许通过的最大电流为1A 如把R1R2串联 允许接

定值电阻R1为10Ω 允许通过的最大电流是2A 定值电阻R2为15Ω 允许通过的最大电流为1A 如把R1R2串联 允许接在最大电压为___ V的电路里 如并联 则干路中的最大电流为___A
ULTRAe 1年前 已收到1个回答 举报

sdcan 幼苗


=r1+r2=10R+15R=35R.由于R2最大只能通1A.所以电路中电大电流为1A得:
u=ir=1Ax35R=35V
至于并联,不知道电压是多少啊,是以R2的最大电流算的话,得:
15V,
R1的电流为:15/10=1.5A,
R2的为1A.
总共是2.5A.


1