高一化学计算,求帮助向30ml1mol/L的AlCl3溶液中逐渐加入4mol/L的NaOH溶液,若产生0.78g白色沉淀

高一化学计算,求帮助
向30ml1mol/L的AlCl3溶液中逐渐加入4mol/L的NaOH溶液,若产生0.78g白色沉淀,则加入的NaOH溶液的体积可能为
A.3ml B.10ml C.15ml D.27.5ml
答案分2种,一种算出来时7.5ml,一种是27.5ml,但我不知道怎么算,请写出详细过程,谢谢.
芹儿8872 1年前 已收到4个回答 举报

talentpig1983 幼苗


AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
Al(OH)3+ NaOH = NaAlO2+ 2H2O
白色沉淀即为Al(OH)3
1.只发生了第一步反应时:
n(NaOH)=3n(Al(OH)3)=3m/M(Al(OH)3)=3*0.78/78=0.03mol
故V(NaOH)=0.03/4*1000=7.5mL
2.生成 NaAlO2:
全部生成Al(OH)3所需 n(NaOH)=3n(AlCl3)=0.09mol
生成NaAlO2消耗所需 n(NaOH)=n(NaAlO2)=n(Al(OH)3)总-n(Al(OH)3)反应=0.03-0.01=0.02mol
所以V(NaOH)=0.11/4*1000=27.5ml.


7

ufofang 幼苗


AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl(NaOH滴入AlCl3中)
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O(AlCl3滴入NaOH中)
有这两情况


2

风飘絮飘风 幼苗


说个思路哈
30ml1mol/L的氯化铝溶液有AlCl3..0.03mol ,
产生0.78g白色沉淀也就是0.01mol的沉淀是Al(OH)3
再写出下面的方程式,
3NaOH+AlCL3=AL(OH)3+3Nacl (1)
Al(OH)3+NaOH=NaALO2+2H2O(2)
在NaOH不足的时候只是发生反应1
沉淀是Al(OH...


1

vinciyang11 幼苗


确定反应式:Al3+~~Al(OH)3沉淀~~Al(OH)4-
假设用NaOH的量为xg,
(1)还没有完全反应,体系中还有离子,按 Al3+~~ 3NaOH~~~Al(OH)3沉淀 计算
...


1