一个20欧的定值电阻R1与一个“3安 50欧”的滑动变阻器R2串联,A同学认为滑动变阻器消耗的功率随着阻值的增大而增大,

一个20欧的定值电阻R1与一个“3安 50欧”的滑动变阻器R2串联,A同学认为滑动变阻器消耗的功率随着阻值的增大而增大,B认为随着阻值的增大而减小.C说需要在一定条件下才成立,什么条件?
当R2大于R1时滑动变阻器消耗的功率随电阻的增大而增大,当R2小于R1时消耗的功率随电阻的增大而减小.为什么是这样?
幽兰21 1年前 已收到5个回答 举报

不讲理由 种子


回f012060801
P1=I^2R1=(U/(R1+R2))^2*R1=1/(R1+R2)^2*(U^2/R1)
这一步有错 最后一点改为1/(R1+R2)^2*(U^2*R1)
而且最后的R1²+2R1R2+R2² 能用二次函数的定理?
我的方法是用I²R=P的公式来假设,
首先假设R2<R1
设第一次R2=5欧 第二次=10欧
首先总电阻之比为 25:30=5:6
因为总电压不变
所以电流之比为6:5
又因为R2不变
所以R2的功率之比就等于36:25
所以是变小了
现在假设R2>R1的情况
假设R2第一次=30欧 第二次=40欧
所以总电阻之比为50:60=5:6
所以电流之比为6:5
所以R2功率之比为36:25
所以变小了
那个 莎蔓岚茴 ,你是初中物理老师吧?


10

叫我狗剩 幼苗


这样看,由于直接表示出R2的功率,表达式你不清楚该怎样做。所以由R1来表示
R1,R2的功率分别为P1,P2 总功率P(电源功率)
P2=P-P1
认为电源无内阻的话
P1=I^2R1=(U/(R1+R2))^2*R1=1/(R1+R2)^2*(U^2/R1)
U R1保持不变 所以考虑1/(R1+R2)^2
由于(R1+R2)^2可以看做...


2

zyb22309 幼苗


你只要记得,当R2=R1时R2功率最大
当R2 减小

当R2大于R1时滑动变阻器消耗的功率随电阻的增大而增大.
就够用了!!11
但必须记住,当R2=R1时R2功率最大,经常考很 灵活!!!!!!


2

love2925 幼苗


孩子,姐告诉你,姐也不会,我们上初中那会儿没你们这么难。
哎,多可怜的孩儿们哪!


2

6624668 幼苗


P=UI,当R1大于R2时U1大于U2,P1大于P2,反之同理


0