一个10欧的电阻与一个滑动变阻器串联在电路中,当滑动变阻器连入电路的电阻最小时,电路中的电流为0.75A:当滑动变阻器连

一个10欧的电阻与一个滑动变阻器串联在电路中,当滑动变阻器连入电路的电阻最小时,电路中的电流为0.75A:当滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路中的电流为0.3A,那么滑动变阻器的阻值变化范围是多少?
默默吴语 1年前 已收到1个回答 举报

吉祥狼 幼苗


应该是0-15Ω,电压为7.5V吧.
滑动变阻器接入电阻最小时为0,可知端电压为10*0.75=7.5V
所以当滑动变阻器连入电路的电阻最大,总电阻为7.5/0.3=25Ω
滑动变阻器最大电阻为25-10=15Ω
所以变化范围为0-15Ω


9