28/x+18/y=1 化简同上,x 是分母 y 部分同上

相识是缘123 1年前 已收到1个回答 举报

460200771104274 幼苗


两边同乘xy,移项,合并同类项,的y=18x/(x-28)
提取18,得y=(18(x-28)+504)/(x-28)=18+504/(x-28)
高中以下已经是最简的了


6