一个带分数分子是3分母跟整数部分数字相同把它化成假分数后分子是28带分数是几

一个带分数分子是3分母跟整数部分数字相同把它化成假分数后分子是28带分数是几
急 9点20之前回答我 不然算作废
duanxingrong 1年前 已收到1个回答 举报

wz825512 幼苗


设分母为X
根据带分数化假分数的法则(整数部分乘分母加分子做分子),有 X.X+3=28 X²=25 X=5

1年前 追问

9

举报 wz825512

28-3=25 25=5×5 所以,分母是5

duanxingrong 举报

Ҫ ûҪĸ

举报 wz825512

分子式3,分母是5,整数部分是5,你写不出这个带分数吗?