1.两电阻R1R2串联在电压为3V的电路中,已知R1=4Ω,通过它的电流为0.5A,则R2的阻值为多少(3种方法求解)

1.两电阻R1R2串联在电压为3V的电路中,已知R1=4Ω,通过它的电流为0.5A,则R2的阻值为多少(3种方法求解)
2.一个电铃的阻值为R1=20Ω,正常工作时两端电压为U1=12V,现要把它接到36V的电路中,怎样连接才不致损坏
3.电源电压恒定,R1=12Ω,R2=6Ω,
1)当S闭合,S1断开时,电流表示数为0.5A,此时电压表示数
2)当S闭合,S1闭合时,电流表、电压表示数
图为第三题的
好想gg 1年前 已收到1个回答 举报

zaq00 幼苗


1,①R2=U/I - R1=3/0.5-4=2Ω ②R2=(U-I*R1)/I=(3-0.5*4)/0.5=2Ω ③R2=(UI- I²R1)/I²=(3*0.5-0.5²*4)/0.5²=2Ω
2,串联一个电阻R分压,R上的电压时36-12=24V.电铃工作电流 I =U/R=0.6A,串联,所以R的电流也是0.6A,所以R=24V/0.6A=40Ω.即给电铃串联一个40Ω的电阻.
3,①,U=I*R1=0.5*12=6V
②,由①可知E=I*(R1+R2)=0.5*(12+6)=9V,所以此时电流表读数 I =E/R1=9/12=0.75A,电压表读数U=E=9V


7