两电阻丝串联在电压为U的电路中,已知R1>R2,则在相同时间内发热多的是 ,它们此时发热的总功率为 ,如果把它们并联接入

两电阻丝串联在电压为U的电路中,已知R1>R2,则在相同时间内发热多的是 ,它们此时发热的总功率为 ,如果把它们并联接入同一电路,则此时电路的总的发热电功率为 .(填空,并说理由)
一台电动机正常工作时线圈电阻为20Ω,工作电压是380v,线圈中的电流是1.5A,这台电动机正常工作时输入功率是多少瓦特?发热功率是多少瓦特?这台电动机的效率是多大?(说理由)
如果某发电厂的输出电压是3300v,输送的电功率为3300kw,输电导线的电阻是2Ω,发热功率是多少?损耗率为多少?(说理由)
a498882581 1年前 已收到4个回答 举报

踏雪飞歌 幼苗


R1 U的平方除以(R1+R2) U的平方除以R1+U的平方除以R2
理由 串联 两电阻丝可看做一电阻为R1+R2的电阻丝
并联 每个电阻丝功率都用 U的平方除以R计算 再加起来
输入功率380乘以1.5 发热功率1.5的平方乘以20 效率用发热除以输入
电流是1000A 折损功率是1000平方乘以2 发热用输送减去折损的
折损率用折损除以输送
.打字太累了


9

永恒罗马 幼苗


(1)R1,U^2/(R1+R2),(R1+R2)U^2/R1R2
Q=I^2Rt,P=U^2/R


1

fiwz_gy 幼苗


1.由P=I^2Rt知R1功率更大;并联接入P=U^2/R1+U^2/R2=(R1+R2)U^2/R1R2
2.P输入=380v,P热=I^2r=45w,p输出=P输入-P热=525W,机械效率=P输出/P输入=92.1%


1

我的小ff00 幼苗


一看“暑假”,欣喜万分,再看“作业”,赶紧闪人。


0