已知R1:R2=1:2当电阻R1与R2并联在电路中时,电功率之比P1:P2是多少.当电阻R1与R2串联时,在相同时间内产

已知R1:R2=1:2当电阻R1与R2并联在电路中时,电功率之比P1:P2是多少.当电阻R1与R2串联时,在相同时间内产生的热量之比Q1:Q2=?
zhanghanbing 1年前 已收到10个回答 举报

一路轻吟 幼苗


功率公式:P=U^2/R P=I^2*R
R1 R2并联,利用公式P=U^2/R ,功率与电阻成反比,即P1:P2=R2:R1=2:1.
R1 R2串联,利用公式P=I^2*R ,功率与电阻成正比,即P1:P2=R1:R2=1:2,Q1:Q2=P1:P2=R1:R2=1:2.


3

yuhurenee 幼苗


P1:P2=2:1; q1:q2=1:2;(Q1=I1*I1*R1*T Q2=I2*I2*R2*T)串联电流相等,时间也相同,就等于是电阻的比


2

19790301 幼苗


电阻R1与R2并联时
P=U²/R;
U相等; P1:P2=R2:R1=2:1
电阻R1与R2串联时
P=I²*R;
I相等; P1:P2=R1:R2=1:2;
Q=W=P*t;
t相等; Q1:Q2=1:2


2

lxqzone 幼苗


2:1 1:2


2

beautyrosa 幼苗


p1:p2=2:1
Q1:Q2=1:2


1

ll的救世主 幼苗


并联电路两端的电压相等
所以P1:P2=U^2/R1:U^2/R2=R2:R1=2:1
串联电路电流处处相等
Q1:Q2=P1T:P2T=I^2*R1:i2^*R2=1:2


0

jyqhw 幼苗


P1:P2=2:1
Q1:Q2=1:2


0

taylor_tang64 幼苗


并联时,2个电阻上电压相同,电流与电阻值成反比 P1=U*U/R1 P2=U*U/R2
P1:P2=2:1
串联时,2个电阻上的电流相等,电压与电阻成正比 Q1=I*I*R1T Q2=I*I*R2*T
Q1:Q2=1:2


0

ygx700805 幼苗


(1)2:1
(2)1:2


0

风114217 幼苗


并联电路,电器两端电压相等,P=U²/R
所以P1:P2=2:1
串联电路,流经电器的电流相等,P=I²R Q=Pt
所以Q1:Q2=1:2


0