“3v 3w ” “3v 6w” 两盏灯串联在电压为3v的电路中,求两灯的实际功率.

haze34 1年前 已收到1个回答 举报

四川美丰 幼苗


“3v 3w ” “3v 6w” 二者的额定电流分别是3/3=1A和6/3=2A 所以其阻值分别为3/1=3Ω和3/2=1.5Ω
所以总阻值是3+1.5=4.5Ω 其电路电流为3/4.5=0.67A 即两个电灯都没有在额定电流共作
所以实际功率中“3v 3w ” 的为0.67^2*3=1.33W “3v 6w”的为0.67^2*1.5=0.67w


5