灯L1标有“6V 3W”,等L2标有“3V 3W”,将它们串联在电路中,则:(1)灯L1和L2两端的电压最大不能超过多少

灯L1标有“6V 3W”,等L2标有“3V 3W”,将它们串联在电路中,则:(1)灯L1和L2两端的电压最大不能超过多少伏.(2)如果将他们并联在某电源两端,则灯L1L2两端的电压最大不能超过多少伏,此时,两灯的实际公路分别是多少
月光下的小懒猫 1年前 已收到7个回答 举报

maomi_1208 幼苗


(1)灯L1和L2两端的电压最大不能超过7.5伏.
(2)如果将他们并联在某电源两端,则灯L1L2两端的电压最大不能超过3伏,此时,两灯的实际功率分别是3/4W和3W.


1

Sun阿伟 幼苗


灯L1有:额定电压6V,额定电流0.5A,电阻12Ω。额定功率 3W
L2有:额定电压3V,额定电流1A,电阻3Ω,额定功率 3W
(1)因此,串联时,电阻比等于分配的电压比,因此,L1的电压先超过额定电压,因此,L1只能保证6v,L2此时为0.5v。一共是6.5v。即电压最大不能超过6.5v。
(2)如果并联,电压相同,因此,最大不能超过L2的电压,即3v。
此时...


2

班猪啊 幼苗


P=U^2/R -> R=U^2/W
RL1=6^2/3=12欧 RL2=3^2/3=3欧
P=UI --> I=P/U
IL1=3/6=1/2A IL2=3/3=1A
可以得到
灯L1:额定电压6V,额定电流0.5A,电阻12Ω。额定功率 3W
灯L2:额定电压3V,额定电流1A,电阻3Ω,额定功率 3W
(1)串联时电流相同,电流不能...


2

老牛1997 幼苗


俩灯串联接电源不能大于6V,并联在电源上不能大于3V不然2灯烧毁


1

白云啊 幼苗


串联电路最大电压7.5V 并联时两端电压相等 最大为3V 灯泡一的功率为0.75 W 灯泡2功率为3W
r=u^2/P
第一个灯泡的电阻为12欧姆
第二个灯泡电阻为3欧姆
串联总电阻为15欧姆
串联时1 2灯泡两端电压比等于他们电阻值比为12比3 电压之和就是两灯两端总电压
当第一个灯两端电压为6福特时 灯...


1

火中的眼泪 幼苗


最大电压不能超过7.5V。不能超过3V,L1功率为3/4W,L2功率为3W。


1

junsen1 幼苗


(1)R1=U1^2/P1=36/3=12Ω
R2=U2^2/P2=9/3=3Ω
串联电阻电压和电阻成正比,U1/R1=U2/R2
取U2=3V,则U1=12V.总电压U=U1+U2=15V即将它们串联在电路中最大电压不能超过15V.
(2)将它们并联在电路中,并联电路电压相等,最大只能加3V电压。此时P1=U^2/R1=9/12=2/3W
P2=U^2/3...


0