3w"和"6v 6w"的小灯泡串联在电压为6伏的电路中,哪个灯亮些?

3w"和"6v 6w"的小灯泡串联在电压为6伏的电路中,哪个灯亮些?
"6v 3w"和"6v 6w"的小灯泡串联在电压为6伏的电路中,哪个灯亮些?请说明理由!
msvh 1年前 已收到4个回答 举报

candy_guo 幼苗


对于"6v 3w"的灯泡,额定电流
I=P/U=3/6=0.5 (A)
电阻
R1=U/I=6/0.5=12 (Ω)
对于"6v 6w"的灯泡,额定电流
I=P/U=6/6=1 (A)
电阻R2=U/I=6/1=6 (Ω)
串联在电压6V的电路中时,总电阻
R=R1+R2=18(Ω)
电路中的电流
I=U/R=6/18=1/3(A)
"6v 3w"的灯泡,两端电压
U1=I·R1=1/3·12=4 (V)
"6v 6w"的灯泡,两端电压
U2=I·R2=1/3·6=2 (V)
因此,"6v 3w"的灯泡更亮.


7

翼心眼 幼苗


你好,3w的灯泡亮,因为3w的电阻大。


2

绝情冰凌 幼苗


6v 3w的小灯亮。理由是
1. 6v 3w的电阻比6v 6w的小灯大,可根据公式R=V^2/P计算出R3w=12欧 R6w=6欧
2.串联电路的特点是电阻消耗的功率与它的阻值成正比(可根据P=I^2*R计算,电流相等的),由于6v 3w的电阻比6v 6w的小灯大,它消耗的功率大,所以它的亮度大。...


0

icokee 幼苗


由p=UI=U^2/R 得3W的灯泡电阻R3=U^2/P=36/3=12(欧), 6W的灯泡电阻R6=36/6=6欧, 当两个灯泡串联时,3W灯泡上的电压为12*6/(12+6)=72/18=4(伏), 6W灯泡上的电压为6*6/(12+6)=36/18=2(伏), 串联时电路的电流为6/(12+6)=1/3(安),3W灯泡得到的功率为 4*1/3=4/3(瓦), 6W灯泡得到...


0