(2009•德州)一盏标有“6V 3W”字样的小灯泡,接入电压值为12V的电路中,若使灯泡正常发光

(2009•德州)一盏标有“6V3W”字样的小灯泡,接入电压值为12V的电路中,若使灯泡正常发光,则需______联一个阻值为______Ω的电阻.
八戒猪哥 1年前 已收到1个回答 举报

快乐狗宝宝 幼苗


由“6V3W”知,灯泡的额定电压是6V,额定功率是3W,
由P=UI得,I=[P/U]=[3W/6V]=0.5A,灯泡的电阻R=[U/I]=[6V/0.5A]=12Ω,
由于灯泡的额定电压为6V,电源电压为12V,故应串联一个电阻,
串联后的总电阻R=[U′/I]=[12V/0.5A]=24Ω,
应串联的电阻的阻值R′=R-R=24Ω-12Ω=12Ω.
故本题答案为:串联;12.


1