把标有"6V 6W”和"6V 3W"字样的两个小灯泡串联接入电路中,其中一个小灯泡恰能正常发光,则

锦衾寒 1年前 已收到1个回答 举报

gaoliang0828 花朵


选D.这题是串联,所以要找出该电路能通过的最大电流 I=P/V=3/6=0.5A(另一个的额定电流为 I=P/V=6/6=1A,大于0.5A,所以是6V 3W的灯泡正常发光.


9