把标有"6V 3W"的L1和“12V 3W"灯2串联在电压为6V的电源两端,消耗的功率之比是?

chao0126 1年前 已收到3个回答 举报

jylcy0391 果实


先求各自电阻R=U^2/P R1=12欧 R2=48欧
串联电流相等 P=I^2R
所以功率之比就等于电阻之比 答案1:4


10

人的ee所以 幼苗


1:4


0

aa流星雨 幼苗


利用P=u^2/R求出电阻,电阻之比即为功率之比


0