把标有“6V 3W”和“12V 3W”字样的两个灯泡L1、L2串联在15V的电源上,

把标有“6V 3W”和“12V 3W”字样的两个灯泡L1、L2串联在15V的电源上,
请问它们的发光情况.能不能正常发光?为什么?
周末无雨 1年前 已收到6个回答 举报

柠檬Amy 幼苗


分配在这两个灯泡上的电压之比取决于它们本身
的电阻之比,而且是正比.
P=UI=U^2/R 故R1/R2=1/4;
所以 U1/U2=1/4;
U1=1/5X15=3V;只达到而定电压的一半,达不到额定功率,当然不会正常发光啦.
U2=1/4X15=12V;已达到额定电压,就能达到而定功率,当然正常发光.


4

9600000 幼苗


可以啊, 电压大点没事,就怕小了,


2

msmy0818 幼苗


L1不会发光,L2正常发光
因为跟据P=UI容易得R1=12 R2=48
再由串联分压
U1/U2=R1/R2
其中U2=15V-U1
解得U1=3V
则U2=12V


1

bbbe65869 幼苗


算一下,首先算出电阻值,然后看其分得的电压,再作出判断,可算出R1=12,R2=48,
所以U1=3V,U2=12V,
所以12V的灯正常,6V的暗一些


1

x1898 幼苗


算出他们各自的电阻,因为无论如何他的电阻都是不变的。用R=U方/P,R1=12欧 R2=48欧。
因为串联分压,所以R1:R2=U1:U2 也就是1R1:R2=12:48=1:4 所以U1:U2=1:4
所以U1=3V U2=12V
所以R1不正常发光,R2正常发光


1

ss之泪 幼苗


不能,6+12>15,显然不能都正常发光
但是R1=12欧 R2=48欧,所以12V.3W的灯泡可以正常发光,另一个只有0.75W的功率


0