将标有 12V 12W 和 6V 3W 字样的两盏灯串联在12V的电源上,下列说法正确的是()

将标有 12V 12W 和 6V 3W 字样的两盏灯串联在12V的电源上,下列说法正确的是()
A.标有12V 12W字样的灯正常发光,而且较亮
B.标有6V 3W字样的灯正常发光,而且较亮
C.标有6V 3W字样的灯正常发光,但两灯的亮度相同
D.两灯都不能正常发光,但两灯的亮度相同
说下理由,谢啦.
lift111 1年前 已收到4个回答 举报

小熊涛涛 幼苗


12V 12W灯泡电阻是R1=12*12/12=12Ω.6V 3W灯泡电阻是R2=6*6/3=12Ω.
串联时 电流 I=12/24=0.5A,R1的功率P1=6*0.5=3W,R2的功率是P2=6*0.5=3W.
所以说:B.标有6V 3W字样的灯正常发光,而且较亮


8

j10888 幼苗


C,12V 12W灯泡电阻是R1=12*12/12=12Ω。6V 3W灯泡电阻是R2=6*6/3=12Ω。
串联时 电流 I=12/24=0.5A,R1的功率P1=6*0.5=3W,R2的功率是P2=6*0.5=3W。
它们的电阻是相同的,那么两个灯泡的亮度也相同。因为,灯泡的功率(P=UI=(U平方)/R),一部分用于发光,转化为光能,而另一部分用于自身电阻的发热(P=(I平方)...


2

cicilili040 幼苗


B,由于六伏灯泡的功率小和阻值也小


2

sxliuru 幼苗


B.标有6V 3W字样的灯正常发光,而且较亮


2