把标有“12V12W”的灯L1和“6V3W”的灯L2串联起来接在电源电压为12V的电路中,标有()字样的灯正常发光.亮度

把标有“12V12W”的灯L1和“6V3W”的灯L2串联起来接在电源电压为12V的电路中,标有()字样的灯正常发光.亮度是否相同?
12350 1年前 已收到2个回答 举报

nanyeorange 春芽


灯L1的电阻 R1=U^2/P1=12V^2/12W=12欧
灯L2的电阻 R2=U^2/P2=6V^2/3W=12欧
电路中的电流 I=U/R=12V/(12欧+12欧)=0.5A
灯L1两端的实际电压 U3=IR1=0.5A*12欧=6V
灯L2两端的实际电压 U4=IR2=0.5A*12欧=6V
所以 L1能正常发光,L2不能正常发光,电压


6

wj5127336 幼苗


第一个电阻为:R1=12Ω。第二个电阻为:R2=12Ω。所以串联后两个灯两端的电压都是6v。故“6v,3w”的正常发光。
3w的实际功率为3w,而12w的实际功率p=U^2/R=6*6/12=3w.两个灯的实际功率一样,故一样亮。
(看亮不亮要看实际功率)


2