将电阻R1,R2串联接到电压是10V的电源上,已知R1=6欧,R1两端电压是3V,可以求出哪些物理量,把他们求出来.

Callme清纯pls 1年前 已收到1个回答 举报

快乐得熊宝宝 幼苗


总电流I=3/6=0.5A
电阻R2=(10-3)/0.5=14欧


6