电阻R1和R2串联后,接在6V的电源上,已知R1=4Ω,R2两端的电压为4V,那么通过R2的电流为多少,R2的阻值?

瓶中核桃 1年前 已收到2个回答 举报

smilephilippe 幼苗


U2=U-U1=6V-4V=2V
I2=I1=U1/R1=2V/4Ω=0.5A
R2=U2/I2=4V/0.5A=8Ω


8

bdhedy 幼苗


串联电路 电流处处相等,电阻比等于两端电压比 则R1两端的电压为2V,通过R2的电流等于R1通过的电流=0.5A,R2=8Ω


0