r1.r2串联后接到18伏的电源上,测的通过r1的电流为0.2安,r2的电阻为40欧,求

wo4lema 1年前 已收到1个回答 举报

笑啸少 花朵


R=U/I=18/0.2=90Ω
R1+R2=90
R1=90-40=50Ω


3