电阻R1,R2串联后接到电压恒定的电源上通电1分钟,已知R1为5欧,R2为10欧,R1两端的电压为2v,求有关物理量

bgb20040316 1年前 已收到1个回答 举报

xcvnfdgsdfg 幼苗


I=U/(R1+R2)=2/15A
U1=IRI=2/15*5=2/3V
U2=IR2=2/15*10=4/3V
功率及电能自己计算,注意时间分钟转为小时
P=I^2R
W=UIT


6