电阻R1和R2串联后接到9伏电源上,通过电阻R1的电流是0.3安,R2两端的电压是6伏,通电十分钟,那么:

电阻R1和R2串联后接到9伏电源上,通过电阻R1的电流是0.3安,R2两端的电压是6伏,通电十分钟,那么:
1.电流通过R1所做的功是多少?
2.这段时间内共有多少电能转化为其他形式的能?
一米阳光nb 1年前 已收到3个回答 举报

枯草紫葳 幼苗


1.首先算出R1两端电压 U=U总-Ur2=9-6=3v
w=UIt=3*0.3*10*60=540J
2.W总=UIt=9*0.3*10*60=1620J
所以有1620J电能转化为其他形式的能


9

Balboa 幼苗


由于R1和R2串联,因此,通过R1和R2上的电流一样大小,则根据题意有:
R2=U2/I=6/0.3=20欧姆
U1=U-U2=9-6=3V
1、电流流过R1所做的功为:
W1=IU1t=0.3*3*(10*60)=540J
2、电能转化为热能,总量为R1和R2上电流所做总功,电流在R2上所做的功为:
W2=IU2t=0.3*6*(10*60)=10...


2

neroli1985 幼苗


由题知I1=I2=0.3A;
R2=U2/I2=6/0.3=20Ω;
R1=U1/I1=(U-U2)/I1=(9-6)/0.3=10Ω;
W1=I1²R1*t=0.3²*10*10*60=540J;
R=R1+R2=10+20=30Ω;
W总=(U²/R)*t=(9*9/30)*10*60=1620J


1