R1、R2串联后接到18V的电源上,测得通过R1的电流为0.2A,R2的电阻是40Ω.求:R1的阻值和R2两端的电压.

l3731579 1年前 已收到1个回答 举报

宇峰狂 幼苗


因为R1、R2串联,所以,I2=I1=0.2A
U2=I2R2=0.2×40=8(V)
U1+U2=U,U1=U-U2=18-8=10(V)
R1=U1/I1=10/0.2=50(Ω)
答:R1的阻值是50欧姆;R2两端的电压是8伏特.


10