R1R2串联后接到18V的电源上 通过R1电流为0.2V R2电阻是40Ω 求R1的阻值和R2两端的电压?help~

想海 1年前 已收到1个回答 举报

ywmd007 幼苗


R1和R2总电阻:R总=U电源/I=18/0.2=90Ω R1=R总-R2=90-40=50Ω Ur1=R1*I=50*0.2=10V Ur2=U电源-Ur1=18-10=8v


3