两个电阻R1,R2串联后接入6V的电源上,测得R1两端电压为4V,若把他们串联后接在6V电源上,测得干路电流是1.5A,

两个电阻R1,R2串联后接入6V的电源上,测得R1两端电压为4V,若把他们串联后接在6V电源上,测得干路电流是1.5A,则电阻R1= R2=?
85086367 1年前 已收到4个回答 举报

luoaduo 幼苗


串联时
R1的电压=6/(R1+R2)*R1=4V
并联
干路电流=6/[R1*R2/(R1+R2)}=1.5
解出来 R1=12欧姆 R2=6欧姆
因为我猜你写错个字,若以后的“串联”我猜是并联,所以解出来跟他们不一样.


1

spring_wang 幼苗


1.R1/R2=4/2=2:1 R1=2R2
2.6/1.5=4
3.得R2=4/3欧,R1=8/3欧


1

qingfengheying 幼苗


R1=4/1.5=8/3欧
R2=R1/2=4/3欧


1

longjingsheji 幼苗


答案:R1=2.67 R2=1.33 这道题你要抓住串联电路电流相等,建立二元一次方程求解。答题时别忘带单位欧姆。因为我用手机上的网,没找到欧姆的字符。


1