两个电阻串联接在电压为6V的电源上 已知R1消耗电功率为2W,R2阻值4欧,则R1为多大?

水朝蓝孩 1年前 已收到4个回答 举报

sdxtxt 幼苗


(6V/R1+4欧)的平方*R1=2W
R1=2或8


1

djr_cat 幼苗


1.5


2

秋月尘嫣 幼苗


I平方R1=2
I(R1+4)=6
所以2/I+4I=6
I=1或1/2
R1=2或8


2

shiping1980 幼苗


设两电阻分别为R1,R2,两个电阻串联,可知I1=I2=I总,
又知是纯电阻电路,故P=I^2R,R=P/(I^2),总电阻为U总/I总,带入数值,得:
2W/(I总^2)+4欧=6V/I总,
解这个方程,得I总=1A或0.5A
总电阻可为6欧,也可为12欧,
故R1=2欧或8欧


2