把R1=2欧,和R2=4欧的电阻串联后接在电源上,已知R1两端的电压是1V,求:

把R1=2欧,和R2=4欧的电阻串联后接在电源上,已知R1两端的电压是1V,求:
(1)电源电压
(2)电阻R1消耗的电功率
(3)5MIN内电流通过R2所做的电功
啊是(1)3V(2)0.5W(3)450J
tomking043 1年前 已收到1个回答 举报

ljx3811 幼苗


R1,R2串联,则通过它们的电流I相等,有
U1/R1=U2/R2,代入数据可解得U2=2V,则(1)电源电压U=U1+U2=3V
(2)P=UI,代入I=U/R,得P=(U^2)/R,所以P1=(1*1)/2=0.5W
(3)与(2)同理,可得P2=(2*2)/4=1W
电流通过R2所做的功:W=Pt=1*5*60=300J
电流对R1和R2所做的功才是W=(P1+P2)*t=450J!


3