将电阻R1、R2并连接在110伏电源上,已知R1的电阻值为110欧,R1与R2消耗的总功率为330W,求R2的阻值.

鼓上蚤2007 1年前 已收到5个回答 举报

酸菜谈天下 幼苗


P1=U^2/R1=(110V)^2/110Ω=110W
P2=P-P1=220W
R2=U^2/P2=(110V)^2/220W=55Ω


1

天津xx 幼苗


55


1

yanshuai_mm 幼苗


因为是并联吧,所以R1和R2的电压都是110V。
那么R1消耗的功率P1=U^2/R1=110*110/110=110W
总功率是330W。
那么R2消耗的功率就是330-110=220W
同理,知道R2消耗功率,知道R2两端电压,可以求出
R2=U^2/P2=110*110/220=55欧姆


1

lilili45 幼苗


P=U*I
I=P/U=330W/110V=3A
I1=U/R1=110V/110欧=1A
I=I1+I2
I2=I-I1=3A-1A=2A
I=U/R
R=U/I=110V/2A=55欧
(sorry,不会打欧姆)


1

sabre999 幼苗


由R1、R2并连接在110伏电源上可求出R1功率=x
330-P1=y即R2的功率。反着求R2。


0