已知重物质量m=50kg,电源电压U=110V保持不变电动机的线圈的电阻R=4不计各处摩擦

已知重物质量m=50kg,电源电压U=110V保持不变电动机的线圈的电阻R=4不计各处摩擦
当电动机以某一速度向上提重物时 电路中的电流I=5A(g=10N/kg)求 (1)电流的输出功率?(2)电动机线圈电阻R的发热功率?(3)试从能量转换的守恒的角度,求重物上升的速度大小
卡猪卡猪 1年前 已收到3个回答 举报

倪绚 幼苗


最后一问应该用总功率减去发热功率然后再代入P=FV中吧
发热的功率是不会给重物做功的,因为能量守恒
V=(550W-100W)/(500N)=0.9m/s
大概是这样


6

契5号 幼苗



(1)P=UI=U=110V×5A=550W
(2)P=I^2 R=5×5×4=100W
(3)F=G=Mg=50kg×10N/kg=500N,由P=FV得
V=P/F=550W /500N=1.1M/S
希望能帮到你,谢谢!


1

caicaiyb 幼苗


1∵p=UI。所以输出功率=5Ax110v=550w
2因为P=I*2R=25Ax4欧姆=100w
3因为总功率=550w(1)线圈功率为100w(2)所以电动机有用功=550w-100w=450w
又因为能量转换,所以Gxv=450w
G=500N 所以v=450w/500N=0.9m/s.


0