基础物理计算把电阻R1和R2串联接入电压为12V的电源上,通过R1的电流是0.2A,R2的两端电压是8V,现将R1和R2

基础物理计算
把电阻R1和R2串联接入电压为12V的电源上,通过R1的电流是0.2A,R2的两端电压是8V,现将R1和R2并联接到同一电源上 求1)并联后的总电阻 2)通过R1和R2的电流 3)R1和R2的实际功率 4)5min时间电流做的总功
纸鱼8289 1年前 已收到1个回答 举报

ccwolf 幼苗


1.因为串联,U1+U2=12V
U1=12V-8V=4V
R1=U/I=4V/0.2A=20欧
R2=U/I=8V/0.2A=40欧
R=R1*R2/R1+R2=4/3欧
2.因为电压不变,并联,I1=12V/20=0.6A
I2=12V/40=0.3A
3.P=UI=12V*(0.3A+0.6A)=10.8W
4.I^2RT=54900J


7