一只小灯泡,将它与2欧的电阻串联后,接入12v的电源上,小灯泡恰能正常发光,这时电阻的电功率是8w

一只小灯泡,将它与2欧的电阻串联后,接入12v的电源上,小灯泡恰能正常发光,这时电阻的电功率是8w
求(1)灯泡的额定电压(2)小灯泡正常正常工作时的电阻
hallegoo 1年前 已收到1个回答 举报

秦干一 幼苗


根据P=I^2R即可求出I=2A
电路中的总电阻为:R=12/2=6欧姆
故(1)灯泡的额定电压为:U=12-2×2=8V
(2)小灯泡正常工作时的电阻:R'=6-2=4欧姆


1