有一只小灯泡,当它与40欧的电阻串联后接在6伏电源上时恰能正常发光,小灯泡正常发光5秒,电流做功1焦

ansysw 1年前 已收到1个回答 举报

***ii观 幼苗


根据P=W/t,可得灯泡的额定功率为:P1=1J/5s=0.2w 由于与40欧的电阻串联,则灯的电流I1=I2=I,U1+U2=U=6V(I、U分别表示总电流、总电压) 根据P=UI,灯泡的功率P1=U1I1=(6-U2)I1=(6-U2)I=(6-IR2)I=(6-IR2)U/(R1+R2)=[6-(U/(R1+R2)R2]U/(R1+R2)=[6-(6/(R1+40)40]6/(R1+40)=0.2w 解得R1=20欧 或 80欧 根据P=U^2/R,得 当R1=20欧,额定电压U1=√0.2w?欧=2V 当R1=80欧,额定电压U1=√0.2w?欧=4V


8