有一个小灯泡,当它与40欧的电阻串联在6V的电源上时,恰好能正常发光,这时小灯泡的功率为0.2W,那么,小灯泡的额定电压

有一个小灯泡,当它与40欧的电阻串联在6V的电源上时,恰好能正常发光,这时小灯泡的功率为0.2W,那么,小灯泡的额定电压是多少?额定电流是多少?
爱人离兮 1年前 已收到1个回答 举报

asdfkhwakjrgesrg 幼苗


电路中的电流I=U/(R+40),R为灯泡的电阻,P=I^2R=[U/(R+40)]^2R
解方程可得R=80Ω.
灯泡的额定电流I=U/(R+40)=0.05A,额定电压U灯=IR=4V


2