将规格为“6V,0.3A”的小灯泡与阻值为10欧姆的定值电阻串联起来接在电源上

将规格为“6V,0.3A”的小灯泡与阻值为10欧姆的定值电阻串联起来接在电源上
将规格为“6V,0.3A”的小灯泡与阻值为10欧姆的定值电阻串联起来接在电源上,总电压为6V,则则通过小灯泡的电流强度可能是( )
A0.1A B0.15A C0.18A D0.25A
精神不败 1年前 已收到5个回答 举报

dedelee 幼苗


选D.在6V时小灯泡电流0.3A,这时灯丝炽热,电阻为20欧,当加上一个10欧的电阻时灯丝温度必然相对低,电阻达不到20欧,所以电路总阻值小于30欧,在6V电压下通过的电流必然大于0.2欧.


2

豆根2 幼苗


灯泡电阻为R=U/I=6/0.3=20Ω。这样电路的总电阻为30Ω。电流I=U/(R+r)=6/(30+r)<0.2A
所以ABC都有可能。具体要看电源的内阻是多大


2

sff8318 幼苗


“6V,0.3A”的小灯泡正常工作时电阻是20Ω,现在在电路中小灯泡无法正常工作,两端加的电压小于6V则此时小灯泡内的温度小于正常工作时的温度,由金属电阻和温度的关系知道,小灯泡的电阻将小于20Ω,有部分电路欧姆定律I=U/R可知电流大于0.2A,所以选D两端加的电压小于6V。R也变小。怎么判定I一定大于0.2 呢?两端加的电压小于6V。R不到20Ω...


1

双十小鱼 幼苗


c
小灯泡电阻为20欧姆
电路总电阻为20+10=30欧姆
电流6/30=0.2A
电源有内阻,消耗部分电压,电路中的电流就减小


1

conger2007 幼苗


灯泡电阻为R=U/I=6/0.3=20Ω。这样电路的总电阻为30Ω。电流I=U/(R+r)=6/(30+r)<0.2A


0