求1+2+2²+2³+…+2的2014次方的值,可令S=1+2+2²+2³+…+

求1+2+2²+2³+…+2的2014次方的值,可令S=1+2+2²+2³+…+2的2014次方
则2S=2+2²+2³+2的四次方+…+2的2015次方,因此2s-s=2的2015次方-1,仿照以上方法计算出1+5+5²+5³+…+5的2013次方的值
yylyl548 1年前 已收到1个回答 举报

520mijor 幼苗


令S=1+5+5²+5³+…+5^2013
那么5S=5+5²+5³+…+5^2013+5^2014
所以5S-S=5^2014-1
所以S=(5^2014-1)/4


2