(2014^3+2014^2-3*2014-2)分之(2014^3-2*2014^2+1) 计算,

心太乱wendy 1年前 已收到2个回答 举报

N00b_js00 幼苗


(2014^3+2014^2-3*2014-2)分之(2014^3-2*2014^2+1)
=(2014^2-2014-1)(2014+2)分之(2014^2-2014-1)(2014-1)
=(2014+2)分之(2014-1)
=2016分之2013


1

娅娅_0_0_0 幼苗


设2014=x
(2014^3+2014^2-3*2014-2)分之(2014^3-2*2014^2+1)
=(x³+x²-3x-2)分之(x³-2x²+1)
=[(x³-1)+(x²-2x+1)-x-2]分之(x³-1-2x²+2)
=[(x³-1)+(x²-2x...


0