2的2014次方加3的2014次方加5的2014次方加6的2014次方加7的2014次方结果的个位数

空气中的氧气 1年前 已收到2个回答 举报

轩辕醉 幼苗


2的一次方尾数为2,2次方尾数为4,3次方尾数为8,4次方尾数为6,5次方尾数又为2完成一个周期.所以每4次方2的尾数重复一次,2014除以4=503,余2,所以尾数是43的一次方尾数为3,2次方尾数为9,3次方是7,4次方是1,5次方是3完成...


3

蓝色松花江 幼苗


列表: 2^1=2 2^2=4 2^3=8 2^4=16 2^5=32……
等等…… 找到规律就行
答案:4+9+5+6+9=33
3


2