ab是一元二次方程x的平方加x减2014等于0的两个实数根,求a的平方加2a加b等于多少

sherryzxz 1年前 已收到2个回答 举报

暗夜之使 幼苗


∵a,b是一元二次方程x^2+x-2014=0的两个实数根,
∴a^2+a-2014=0
∴a^2+a=2014
同时由韦达定理可知a+b=-1
则a^2+2a+b=(a^2+a)+(a+b)
=2014-1
=2013


9

热带娃娃鱼 花朵


∵a、b是x²+x-2014=0的两个实数根
∴a²+a-2014=0
∴a²+a=2014
而韦达定理得:a+b=-1
∴a²+2a+b=(a²+a)+(a+b)=2014-1=2013


0