若a与b是一元二次方程x平方加x减2010等于0的两个实数根,则a方加2a加b等于_

loveyafe 1年前 已收到1个回答 举报

xuezichenxi 幼苗


x=[-1±√(1+4*2010)]/2=(-1±√8041)/2 设a=(-1+√8041)/2,b=(-1-√8041)/2 a^2+2a+b=2009+2√8041 设a=(-1-√8041)/2,b=(-1+√8041)/2 a^2+2a+b=2009


10