设a,b是方程x的平方加x减2012等于0的两个实数根,则a的平方加b加2a的值是

880612 1年前 已收到1个回答 举报

HEROZ 幼苗


a,b是方程x的平方加x减2012等于0的两个实数根
∴a+b=-1
a²+a-2012=0
即 a²+a=2012
∴a²+b+2a
=a²+2a+b
=a²+a+a+b
=2012+(-1)
=2011


5