x的方程x的平方-2mx+3m=0的两个实数根是x⒈(小1,是个代号,下2相同),x2,且(x1-x2)的平方=1,求m

x的方程x的平方-2mx+3m=0的两个实数根是x⒈(小1,是个代号,下2相同),x2,且(x1-x2)的平方=1,求m的值?
初三数学
观潮女 1年前 已收到1个回答 举报

rgk5 花朵


根据韦达定理,x1+x2=2m,x1x2=3m,(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=4m^2-12m=1,
m=(3±√10)/2.


4