简便运算2分之2014加6分之2014加12分之2014加20分之2014加30分之2014

大熊乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

泪奔九 幼苗


=2014(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30)
=2014[(1/2+1/6+1/12)+1/20+1/30]
=2014(3/4+1/20+1/30)
=2014(4/5+1/30)
=2014x5/6=1678

1年前 追问

8

大熊乖乖 举报

答案上=3分之5035