简便运算,1减【1减(四分之3减四分之3除以五分之6)】除以八分之7

lixin2277 1年前 已收到2个回答 举报

qwlq18 果实


1-[1-(3/4-3/4÷6/5)]÷7/8
=1-[1-(3/4-3/4×5/6)]÷7/8
=1-[1-3/4×(1-5/6)]÷7/8
=1-[1-3/4×1/6]÷7/8
=1-[1-1/8]÷7/8
=1-7/8÷7/8
=1-1
=0


8

huyunxiang 幼苗


1减【1减(四分之3减四分之3除以五分之6)】除以八分之7
=1-[1-﹙3/4-3/4×5/6﹚]×8/7
=1-7/8×8/7
=1-1
=0


1