一道小学的简便运算题3/5除以{(1/5加1/3)除以2/9}我是这样简便运算的:=3/5除以{(1/5除以2/9加1/

一道小学的简便运算题
3/5除以{(1/5加1/3)除以2/9}
我是这样简便运算的:
=3/5除以{(1/5除以2/9加1/3除以2/9}
=3/5除以{9/10加9/6}
=3/5除以9/10加3/5除以9/6}
=16/15
请问是哪里错了?我是利用了乘法分配律,难道在除法中分配律是不适用的吗?如果错了请列出算式讲出原因谢谢在线等!
wenyue1983 1年前 已收到4个回答 举报

5目 幼苗


=3/5除以{9/10加9/6}
=3/5除以9/10加3/5除以9/6}错在这一步
=16/15
应该先算后面的和,如果是和除以一个数,可以分配,如果是一个数除以一个和,就不能用了.因为除一个数,可以看作乘这个数的倒数,可能你学了或将来学,如果一个数除一个和,把它变成倒数以后,相当于分母是两个数的和,你还能直接把它拆成两个分数的和么?
所以在那一步应该先算和,9/10+3/2=24/10
3/5/(24/10)=3/5*10/24=1/16


10

fl_lord 幼苗


60/8


2

出来混的都不容易 幼苗


3/5除以{(1/5加1/3)除以2/9}
我是这样简便运算的:
=3/5除以{(1/5除以2/9加1/3除以2/9}
=3/5除以{9/10加9/6}
=3/5除以9/10加3/5除以9/6}(这一步错了,如果那样,1/(2+3)=1/2+1/3要用第一个数乘和的倒数)
我给你用代数方法证明
1/x+y不等于1/x+1/y
1/x+1/y...


2

zijikan 幼苗


3/5除以{(1/5加1/3)除以2/9}
=3/5除以(8/15÷2/9)
=3/5÷12/5
=1/4
要先除再加,不能先加在除!


0