【急】几道小学简便运算题!(160-1.5X20)除以0.2(750-84X4.5)除以312.45X0.5X0.24.

【急】几道小学简便运算题!
(160-1.5X20)除以0.2
(750-84X4.5)除以31
2.45X0.5X0.2
4.8X2.4+2.1X1.3
【注意:是简便运算!不是普通的脱式计算!本人在线等……】
【除以就是除号的意思,因为本人不知道键盘上什么代表除号……】
我要的是过程……不是得数,如果要得数,我自己用计算器就OK了……
ssggddyjf 1年前 已收到5个回答 举报

hovering76 幼苗


(160-1.5X20)除以0.2
=(130×5)÷(0.2×5)
=650
(750-84X4.5)除以31
=(750-378)÷31
=12
2.45X0.5X0.2
=2.45X(0.5X0.2)
=2.45X0.01
=0.0245
4.8X2.4+2.1X1.3
=11.52+2.73
=14.25


1

yuwei07284 幼苗


(160-1.5X20)÷0.2
=(130×5)÷(0.2×5)
=650
(750-84X4.5)÷31
=(750-378)÷31
=12
2.45X0.5X0.2
=2.45X(0.5X0.2)
=2.45X0.01
=0.0245
4.8X2.4+2.1X1.3
=11.52+2.73
=14.25


2

XJH_0202 幼苗


结果分别是650、12、0.245、14.25
运算优先顺序是:大括号、小括号、乘除、加减,按这个顺序计算就行


2

皈依幸福 幼苗


(160-1.5×20)÷0.2
=(160-30)×5
=160×5-30×5
=800-150
=650


2

指环王lord 幼苗


=(130×5)÷(0.2×5)
=650
=(750-378)÷31
=12
=2.45X0.01
=0.0245
=11.52+2.73
=14.25


2