1.5×12加7.2乘8加15除以1.25加7.8除以八分之一简便运算

jane028488 1年前 已收到1个回答 举报

安静一分钟 春芽


1.5×12+7.2×8+15÷1.25+7.8÷八分之一
=1.5×12+7.2×8+15×4/5+7.8×8
=(1.5×12+15×0.8)+(7.2×8+7.8×8)
=1.5×(12+8)+(7.2+7.8)×8
=1.5×20+15×8
=30+120
=150


8