根号七分之12减根号三分之七等于多少?3乘根号2加4乘根号二分之一减二分之一乘根号2等于多少?

根号七分之12减根号三分之七等于多少?3乘根号2加4乘根号二分之一减二分之一乘根号2等于多少?
要过程和解析,不能只要答案,而且过程要清楚明白
heizi 1年前 已收到1个回答 举报

ayala 幼苗


√(12/7)-√(7/3)
=2√21-1/2√21
=(3/2)√21
3乘根号2加4乘根号二分之一减二分之一乘根号2
=3√2+4√1/2-1/2√2
=3√2+2√2-1/2√2
=(3+2-1/2)√2
=(9/2)√2


2