根号8分之1加根号18根号45加根号108加根号1又3分之1减根号125根号12加根号27分之1减根号3分之1—(—2)

根号8分之1加根号18
根号45加根号108加根号1又3分之1减根号125
根号12加根号27分之1减根号3分之1
—(—2)—2+根号(根号3+2)的平方—(根号3+根号2)乘0+|3分之根号3—2分之根号3|
wq272 1年前 已收到1个回答 举报

hope_sailing 幼苗


根号8分之1加根号18
=1/4根号2+3根号2
=13/4根号2
根号45加根号108加根号1又3分之1减根号125
=3根号5+6根号3+2/3根号3-5根号5
=20/3根号3-2根号5
根号12加根号27分之1减根号3分之1
=2根号3+1/9根号3-1/3根号3
=16/9根号3
—(—2)—2+根号(根号3+2)的平方—(根号3+根号2)乘0+|3分之根号3—2分之根号3|
=2-2+根号3+2-0+1/6根号3
=2+7/6根号3


8